Обзор рынков и прогнозы аналитиков СберБанка

Только за баксы и в основном выплачивающие хотя бы 0,5% в квартал. Акции роста на следующие полгода (МИНИМУМ) не рассматриваю от слова совсем, как и рынок РФ В ЦЕЛОМ, который ещё не пробил никакое дно и даже не близок к финишу коррекции (не будет войны — будет что угодно ещё.., подробнее писал ранее в блоге). Фанатики рынка РФ – пишите, какую продукцию этих компаний Вы якобы не покупаете прямо или косвенно.

Что такое биржевое ралли?

Под ралли (англ. rally, ralley) на биржевом рынке понимают ― период устойчивой возрастающей торговой активности бычьего характера, сопровождающийся увеличением объемов торговли и сильным (стремительным) ценовым ростом большинства из присутствующих на площадках торговых инструментов.

Имея такие результаты можно уверенно говорить, что с объективной статистической точки зрения декабрь – месяц, когда рынок в большинстве случаев неплохо растет. Покажем, как на практике использовать эффект декабрьского ралли. Все это бесполезно для большинства инвесторов, у которых нет опыта торговли для управления рисками в такие короткие сроки. Например, для инвесторов, предпочитающих покупать и держать и откладывающих на пенсию, новогоднее ралли мало чем поможет или навредит им в долгосрочной перспективе. Это интересный заголовок новостей, происходящий на периферии, но не повод становиться более бычьим или медвежьим.

Инвесторам пора готовиться к «ралли Санта

Но не бывает правил без исключений – нередко многие компании из «золотого списка Санты» с треском вылетают из него. Например, General Electric на протяжении многих лет именно в декабре закрывала большие контракты, и на этом фоне ее акции регулярно росли более чем на 4%. Однако сегодня акции обеих компаний торгуются вблизи многолетних минимумов, причем коррекция в них началась задолго до пандемии. В этом году он стал самым успешным для индекса S&P 500 за всю историю и лучшим месяцем по индексу Dow Jones с 1987 года.

Некоторых инвесторов беспокоит и показатель индекса Shiller P/E, согласно которому американские акции сейчас вдвое дороже своих среднегодовых значений, а для многих фондов это сигнал к продаже. Примечателен тот факт, что за всю современную историю РФ, ралли на рынке не наблюдалось только в кризисный период 1998 года. В основе ралли зачастую стоят компании, ориентирующие свою деятельность на потребительский сектор. Кстати, наверное, поэтому брокер бинарных опционов назывался OptionRally, ведь в переводе на русский это звучало бы, как Ралли Опционов, что вполне символизирует восходящий тренд, то есть рост котировок. Ралли в трейдинге вычисляется почти любым трендовым индикатором.

К ним можно отнести и производителей потребительской электроники, одежды и обуви, игрушек и компьютерных игр, продуктовых ритейлеров и др. Конечно, в этом году стоит сделать поправку на то, что новогодние праздники будут скорее отмечаться дома, нежели вне дома. То есть, грубо говоря, бенефициарами станут не кафе и туристические компании, а сервисы доставки готовой еды и Netflix. Во-вторых, я думаю, что основной негатив, связанный с пандемией, уже давно отыгран рынками. Конечно, сейчас эпидемиологическая ситуация, возможно, даже сложнее, чем весной, но тогда случившееся стало неожиданностью для рынков.

Кроме того, в странах Восточной и Юго-Восточной Азии начало года – сезон низкой деловой активности. По этой причине многие российские импортёры стремятся заранее создать товарные запасы, что также усиливает спрос на валюту. Так или иначе, характерного для Запада рождественского и новогоднего потребительского бума в России не наблюдается хотя бы по причине слабости платёжеспособного спроса. Таким образом, рост фондового рынка объясняется специфической структурой экономики.

За последнее десятилетие по итогам декабря индекс Московской биржи лишь дважды испытывал коррекцию, в остальные годы ключевой показатель отечественной площадки демонстрировал движение вверх. Считается, что люди заряжаются позитивом в период больших праздников и охотнее тратят деньги не только на подарки близким, но и на ценные бумаги. Рождественской традиции следуют не только камбист обычные инвесторы, но и профессиональные управляющие. Обычно к январю они проводят ребалансировку портфелей и корректируют свои стратегии на следующий год. Так или иначе, в декабре акции часто начинают расти, а пик роста приходится на неделю сразу после Рождества. В среднем за последние 30 лет «ралли Санта-Клауса» наблюдалось каждые две из трех послепраздничных недель.

Акции Zoom за 10 месяцев вырастали более чем на 526%, в том числе на 50% – перед учебным годом, стартовавшим в дистанционном режиме. Чем может обернуться новогоднее ралли, сложно даже вообразить. В прошлом году спрос на новогодние звонки позволил сервису увеличить продажи за ноябрь – январь на 80%, а чистую прибыль – на 70%. В этом году рынок закладывает четырехкратный прирост выручки Zoom.

Почему в этом году не стоит ждать новогоднего ралли

Четко определить дату начала и конца рождественского ралли невозможно. Когда на рынках царит оптимизм, то старт рождественскому импульсу биржевые игроки в США могут дать в начале ноября или даже раньше. Если преобладают сдержанно-нейтральные настроения, то ралли может начаться за одну-две недели до 26 декабря. Последние несколько месяцев перед НГ могут стать для некоторых трейдеров/спекулянтов настоящей “золотой жилой”, способной принести значительную прибыль.

новогоднее ралли на бирже

Иногда на рынке наблюдается так называемый «эффект января». Краткосрочные ралли могут быть результатом экономических новостей или событий, которые создают кратковременный дисбаланс спроса и предложения. Сильные изменения в котировках также могут быть обусловлены активными действиями крупного инвестиционного фонда или же, например, выпуск нового продукта мировым брендом. Например, почти каждый раз, petrolinvest bankier когда Apple запускает новый iPhone, акции компании увеличивались в течение следующих шести месяцев в среднем на 23 процента. Статистика торгов за последние 100 лет свидетельствует, что на декабрь месяц приходятся максимальные пиковые значения роста индексов Dow Jones и S&P 500. Перемещение капитала из одной инвестиционной отрасли в другую, как правило, формирует ралли на рынке последней отрасли.

Доходность Рождественского ралли

Это могут быть как технические индикаторы, так и анализ финансовых показателей или торговля на хороших новостях. Также стоит уделять большое внимание колонке «% лет с положительной доходностью в декабре». Американские аналитики связывают его с периодом выплаты бонусов работникам, ожиданием роста продаж ретейлеров от предновогоднего шопинга и праздничным оптимизмом инвесторов в целом. Возможно, для отдельных акций также присутствует так называемый эффект windows dressing. Имея такие результаты можно уверенно говорить, что с объективной статистической точки зрения декабрь — месяц, когда рынок в большинстве случаев неплохо растет.

Для чего нужен сплит?

Зачем нужен сплит

С помощью сплита повышается ликвидность акций на фондовом рынке. Метод дробления позволяет привлечь новых инвесторов. Увеличение количества акций в обращении может привести и к снижению спреда, т. е.

Высокая вероятность получения прибыли и исключительная простота инвестиционной стратегии позволяют зарабатывать на Рождественском ралли даже неопытным участникам. Но всё более заметный «перегрев» мировой экономики и нарастание противоречий между ключевыми игроками напоминают о том, что нет ничего постоянного, а рынок полон неожиданностей и ловушек. Отчасти рост российского рынка в 4 квартале можно объяснить общим оживлением мировой экономики.

Новогоднее ралли на российском фондовом рынке

Их бумаги в отличие от всего остального IT-сегмента начали разгоняться лишь во второй половине года, поэтому сохраняют импульс к росту до сих пор. Zoom Video тоже быстро наращивает капитализацию, подгоняемый ростом аудитории. Год назад сервис имел 10 млн пользователей, сегодня их свыше 300 млн.

Выход хорошей отчетности компании и ожидание хорошей дивидендной доходности по итогам года, формирует устойчивый восходящий тренд по акциям компании вплоть до дивидендной отсечки. Все эти сезонные процессы несомненно оказывают свое влияние на динамику фондового рынка, который в целом конечно же привязан к деловым циклам в экономике и следует за ними. Независимо от причины, более двух третей декабрьских событий 1960-х годов принесли акционерам положительную прибыль.

Стоит ли ждать новогоднего ралли в 2019 году

Несколько теорий пытаются объяснить ралли Санта-Клауса, в том числе оптимизм, подпитываемый духом праздника, увеличением количества праздничных покупок и вложением праздничных бонусов. Другая теория заключается в том, что это время года, когда институциональные инвесторы уходят в отпуск, оставляя рынок розничным инвесторам, которые, как правило, настроены более оптимистично. Финансовые обозреватели обычно высказывают мнение о вероятности новогоднего ралли. Некоторые ссылаются на экономический и технический анализ, а другие предлагают чистые предположения. Здесь не будет ни финансовых показателей, ни причин покупки, ни соотношения… Просто перечень актуальных имён в моём портфеле.

– Среди факторов, подтверждающих близость рынка к равновесным значениям, отмечаем резкую активизацию собственников по сокращению своих долей в капитале контролируемых компаний». «Я ожидаю, что на фондовом рынке можно ожидать роста в декабре. Низкая инфляция, высокая цена на нефть, рост прибылей компаний и благоприятный внешний фон создают условия для притока капитала.

новогоднее ралли на бирже

Простыми словами ралли на рынке ― это высокая торговая активность, высокий спрос и устойчивый рост стоимости большинства котировок в отдельно взятом временном интервале. По мнению главного экономиста банка Наталии Орловой, внимание рынка в ближайшие два месяца будет приковано к двум датам. Канун Нового года и Рождества, радостное предвкушение праздников! В Америке декабрь по традиции – месяц, когда компании потребительского сектора получают большую прибыль от предпраздничного ажиотажа. В Японии минусовая ставка существует долгое время, что привело к частому росту пары USDJPY в ноябре и декабре. Трейдеры могут использовать обратную пирамиду или тактику сеток, которая может оправдать себя за два месяца.

Как уже раньше отмечалось центральным локомотивом такого ралли являются компании ориентированные непосредственно на потребителей и ритейлеры. Однако, существует и «конспирологическая» версия данных процессов. Поэтому в данный период отмечается значительными продажами компании и ростом прибыли. Поскольку рождественское ралли имеет восходящую тенденцию, трейдерам рекомендуется на этот период забыть об открытии коротких позиций. И все же если, ориентируясь на общерыночные тенденции периода, добавить в свою торговую систему один-два средства подтверждающих тренд, то вероятность успешной работы будет в разы выше, чем на обычном торговом периоде.

«Мой опыт показывает, что на рынке всегда страдает большинство участников. Все ожидают крупного подъема, поэтому он, скорее всего, не случится. Пожалуй, самым главным поводом для коррекции рынка послужило ужесточение монетарной политики ФРС. На текущий момент рынок уверен на 72% в повышении ставки на 0,25%, до диапазона 2,25-2,5%. Я бы рекомендовал дополнительно использовать другие инструменты принятия решения, которые подтверждали бы какие-то акции из списка.

В зависимости от выбранного для торговли/анализа таймфрейма показатель продолжительности ралли может значительно варьироваться. Так для трейдера работающего внутри дня временной интервал в минут вполне может являться торговым ралли. Для инвестора же, работающего на долгосрочную перспективу, ралли может затянуться на 1-3 месяца. Одной из основных количественных характеристик ценового ралли является показатель продолжительности. За четыре месяца с 28 октября 2018 по 26 февраля 2019 года акции «Норильского никеля» подорожали примерно на 37%. Безусловно, само по себе знание об этом феномене может сыграть свою роль в принятии решения для входа.

В последнее время с развитием криптовалютных бирж и, всем известными, их значительными ценовыми колебаниями, старо распространенным вести речь о ралли криптовалюты. В этом нет ничего удивительного, ведь сейчас ажиотаж и желание «закупиться подешевле» таким активом заставляют людей идти порой даже на неоправданные риски. Так, например, крупная сделка какого-либо инвестиционного фонда, либо выпуск компанией давно ожидаемого всеми продукта вполне способны сформировать дневное ралли цен. Если ралли присутствует на рынке, то его достаточно легко идентифицировать.

Толчок рождественскому ралли традиционно задавали американские фондовые индексы, но с течением времени похожие закономерности стали прослеживаться и на других западных рынках. В процессе отмечается резкий рост активов, влекущий за собой сильный бычий тренд, в то время как медведи практически исчезают с рынка. Разберем в фундаментальные причины возникновения декабрьского ралли и сезонного эффекта конца года.

Могут быть отыграны первые дивидендные ожидания в таких бумагах, как «Аэрофлот». На динамику энергетических бумаг повлияют новости о тарифах на 2018 год, – прогнозирует начальник инвестиции в серебро управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко. – Лидерами роста будут акции сырьевых компаний – «Газпрома», «Роснефти» и «ЛУКойла».

MrSimsFanatic

Started off as a noob simmer back in 2009. Evolved a lot. I do cinematic stuff for sims 2 mainly. Genres are BL, horror, and comedy. i also love sucking D Past series were, Pleasantview Times My Life with Drama Jennifer's Diary 9ine Absolution You . Upcoming mini series Lovely Scent upcoming movie Ways

Leave a Reply

Your email address will not be published.